Всего лишь 37 минут среднее время доставки по Москве
Каталог цветов

Как сохранить и ухаживать за букетом из орхидей

Величественная орхидея с роскошной окраской и экзотическим ароматом не перестает восхищать как флористов, так и тех, кто является верным поклонником этого удивительного растения. Чтобы букет из свежих орхидей как можно дольше радовал своим ароматом и красотой следует учесть ряд правил по уходу за срезанными цветами.

  1. Подрезание. До того как поместить цветок в сосуд с водой, нижние листья и кончики стеблей необходимо подрезать острым ножом. Под небольшой струей проточной воды стебли подрезают наискосок и расщепляют край ствола на четыре части. Такая процедура поможет избежать быстрого распространения бактерий, приводящих к скорой гибели растения. Срок хранения свежих орхидей увеличится, если у цветка удалить тычинки.
  2. Подготовка воды для букета. Чтобы предотвратить размножение микроорганизмов в воду добавляют щепотку сахарного песка. В случае если Вы решили использовать обычную воду из-под крана, необходимо добавить в жидкость таблетку активированного угля. Флористы не рекомендуют часто менять воду в вазе. Воду подливают в емкость по мере испарения жидкости. Однако если вода стала приобретать зеленый оттенок, ее следует немедленно заменить, а вазу промыть слабым мыльным раствором.
    Идеальным вариантом станет покупка в цветочном магазине специального питательного раствора, предназначенного для срезанных орхидей. В нашем магазине цветов орхидеи доставляются в индивидуальных колбах с жидкостью. При покупке такого цветка колбу необходимо снять и обработать стебли растения вышеуказанным способом.
  3. Создание благоприятного микроклимата. Букет из орхидей сможет сохранить свою свежесть на 3-4 недели, если поместить его в хорошо проветриваемое помещение с температурой воздуха 15 – 17 градусов. При этом следует уберечь растение от сквозняков, прямых лучей солнца или источников тепла (плита, электрочайник, настольная лампа). Не рекомендуется ставить вазу с цветами вблизи посуды со спелыми фруктами, которые выделяют этилен, что сокращает срок жизни цветов. Обрызгивание орхидеи недопустимо, поскольку это может привести к образованию темных пятен и скорой гибели цветка.

Посмотрите видеоролик об орхидеях

Возврат к списку